Полезное

История горнолыжного катания в Славском

История горнолыжного катания в СлавскомЕсли опираться на местные легенды, то история горнолыжного катания в Славском началась еще в 1820-1830-ых годах, когда австрийские предприниматели, семьи Гредль и Шмидт, владельцы окрестных лесов и гор, построили здесь первые горнолыжные подъемники и трамплины на горе Погар. Но поскольку достоверных фактов об этом нет, принято считать, что развитие Славского как курорта началось несколько позже – в конце XIX века. Этому в большой мере способствовала и железная дорога Львов – Стрый – Бескиды, открытая в 1885 году. Ветка проходила через Славское.
Именно по ней снежной мартовской ночью 1907 года прибыли львовские студенты Зигмунд Клеменсевич и Роман Кордыс из Карпатского общества лыжников. Увлечение горными лыжами было массовым. Кататься ездили на Черногорский хребет, в Ворохту, к подножью Говерлы. Далековато для львовян. Поэтому общество решило подыскать что-нибудь поближе.
И Славское подошло идеально. Казалось, сама природа определила эти места для горнолыжного курорта. Соседние с селением горы были исключительно удобны – они имели лысые склоны, а высота преимущественно составляла более километра.

Славское после первой мировой войны

После первой мировой войны Славское вошло в состав Польши. И практически сразу курорт стали называть Закопане Восточных Бескидов по аналогии с самым известным горным курортом Польши. Это была и своеобразная высокая оценка зимнего туристического потенциала Славского.
Популярность поселка росла на глазах. Она была так высока, что по выходным в направлении горнолыжного курорта Славское пускали дополнительные поезда, которые получили в народе название «лыжи-бридж».

Первый отель на курорте Славское

Постепенно развивалась инфраструктура. Еще в январе 1912 года Карпатское общество лыжников открыло здесь двухэтажный отель в Славском. Позже на вокзале открыли электрифицированный отель LPT (Лига популяризации туризма) на 120 мест.
Отель имел центральное отопление, в нем была аптечка, телефон, радио, спортивный магазин и мастерская. С туристами занимались инструкторы по горным лыжам, тут работали и проводники, хорошо знавшие местные маршруты.
Освоить горные лыжи можно было и на двухнедельных курсах в Сянках около Турки. Курсы проводила организация Круг медиков. Кроме уроков езды, проводились занятия по гимнастике. Здесь предоставлялся ночлег в комнате на несколько человек и четырехразовое питание.
Практиковались и лыжные походы, в том числе и многодневные, с переходами в 25 км ежедневно.

История курорта Славское ХХ века

70-80-ые годы ХХ века – это время наибольшего расцвета Славского как горнолыжного курорта. Здесь были основаны спортивные горнолыжные школы, построено более 10 подъемников. Поселок стал местом тренировок олимпийцев, здесь проходили международные соревнования.
В 2005 году на горе Высокий Верх установили самую протяженную в Украине канатно-кресельную дорогу, три бугельных подъемника длиной 700, 750, 800 м и мультилифт для детей.
Славское остается популярным горнолыжным курортом, благодаря демократичности цен на отдых в Славском и наличию прекрасных условий для его проведения.
Туркомплекс «Карпат» – лучшее доказательство высокого качества и доступности отдыха в Славском.

20 марта 2015